Приёмная директора
Контакты доверия по противодействию коррупции
Найти сотрудника
Приёмная директора
Контакты доверия по противодействию коррупции
Найти сотрудника

Лилия Мясоедова: публикация в журнале «Строители Татарстана»: ПРОФЕССИОНАЛЫ ОТВЕЧАЮТ

15.08.2024

ШКОЛА СМЕТЧИКА

В сметной нормативной базе ГЭСН в редакции 2020 года, сборнике ГЭСНм08 не предусмотрены расценки по монтажу концевых термоусаживаемых муфт для одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6/10 кВ. Заказчик предлагает расценку из отдела 2 раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» ГЭСНм08-02-163 «Заделка концевая с термоусаживающимися полиэтиленовыми перчатками для 3-5-жильного кабеля с бумажной изоляцией напряжением до 1 кВ». Просим дать разъяснения по применению расценок на данный вид работ.

В сметной нормативной базе ГЭСН в редакции 2020 года отсутствуют прямые сметные нормы на монтаж концевых термоусаживаемых муфт для одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6/10 кВ. Для определения данных затрат возможно применение, как наиболее подходящей по технологии производства работ, сметной нормы ГЭСНм0В-02-163 «Заделки концевые с термоусаживающимися полиэтиленовыми перчатками».

Обращаем Ваше внимание, что с 3-го квартала 2023 года в Республике Татарстан сметная документация разрабатывается с применением сметной нормативной базы ФСНБ-2022, в которой предусмотрены сметные нормы на монтаж концевых термоусаживаемых муфт для одножильных (трехжильных) кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6/10 кВ в сборнике ГЭСНм08 «Электротохнические установки» таблицы ГЭСНм08-02-185 ГЭСНм08-02-189 «Муфты соединительные для кабеля одножильного (трехжильного) с изоляцией из сшитого полиэтилена».

Подробнее об этом читайте в статье в журнале «Строители Татарстана», №3 (143), июль-сентябрь 2024, стр. 29



Читайте также

Удовлетворены ли Вы качеством услуг ГАУ «УГЭЦ РТ»?

Спасибо за Ваш отзыв, мы учтём его в своей работе!

С уважением, ГАУ «УГЭЦ РТ»

Свой вариант
Макс. 90 символов
0 / 90