
Работа по профилактике коррупционных правонарушений в Госэкспертизе РТ выстроены в единую правовую и организационную систему.
О том, как строится эта работа, рассказала начальник отдела кадровой политики и противодействия коррупции Гульназ Ильясова.
Госэкспертиза РТ ведет деятельность в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 5.03. 2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» и антикоррупционным законодательством России и Республики Татарстан.
В соответствии со статьей 9 Закона Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» в Госэкспертизе РТ действует план мероприятий по противодействию коррупции на 2026 год. План содержит перечень мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции, распределенных по 16 направлениям.
При этом многие поручения касаются конкретных механизмов, предусматривая, например, оказание государственных услуг в электронном виде, посредством взаимодействия с заявителем с помощью личного кабинета, расположенного на официальном сайте в целях соблюдения принципа прозрачности и открытости организации. Соблюдение требований законодательства к проведению закупок товаров, работ, услуг. Другая часть запланированных мероприятий связана с проведением анализа действующих норм законодательства и правоприменительной практики по более широким направлениям, например, организовать правовое просвещение и формирование антикоррупционного мировоззрения, осуществление публикаций на сайте Госэкспертизы РТ о реализации мер антикоррупционной политики.
Каждое совещание обязательно начинается с аудио оповещения — антикоррупционной оговорки, в которой заказчикам напоминается, что Госэкспертиза РТ ответственно подходит к исполнению антикоррупционного законодательства.
Важно отметить, что антикоррупционная оговорка включена:
- во все договоры Учреждения (как гос-, так и негосэкспертиза) с каждым Заказчиком.
- в положения об отделах и должностные инструкции.
- в Устав Учреждения.
Прозрачность работы учреждения – это эффективный способ профилактики коррупции.
Учреждение не практикует и не приветствует какие-либо неофициальные выплаты, непрозрачные схемы или обсуждения, которые могут быть истолкованы как коррупционные. Все договоренности являются открытыми, прозрачными и отраженными в официальных документах. Госэкспертиза РТ ожидает и ценит такие же подходы от наших партнеров.
Основные документы по противодействию коррупции размещены на сайте:
- Антикоррупционная политика — действие которой распространяется не только на работников, но и на контрагентов, что позволяет требовать соблюдения правил игры от внешних партнеров.
- Кодекс этики и служебного поведения — документ, формулирующий правила честной конкуренции и профессионализма.
- Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов — ключевой инструмент профилактики.
Разработаны ключевые памятки, которые являются настольными книгами работников Госэкспертизы РТ:
- Противодействие коррупции как составная часть комплаенса
- Памятка по урегулированию конфликта интересов
- Преступление и наказание
- Алгоритм действий эксперта при обнаружении диверсии в проекте
Эти документы критически важны для того, чтобы работники действовали строго в правовом поле при любом развитии событий.
Более того, в структуре Учреждения создан специализированный отдел кадровой политики и противодействия коррупции, назначено ответственное лицо по противодействию коррупции. Работают доступные каналы обратной связи, включая телефон доверия.
В Госэкспертизе РТ вопрос о противодействии коррупции выстроен в единую, работающую правовую и организационную схему, которая охватывает все аспекты: от федерального законодательства до конкурса рисунков, от антикоррупционной оговорки в договоре до работы комиссии с участием министерства.
Наша задача — не просто соответствовать формальным требованиям закона, а создавать среду, в которой коррупция невозможна.