
Минстрой России разъяснил ключевые требования к применению стандартов организаций (СТО) и сводов правил при проектировании объектов капитального строительства.
В письме Минстроя РФ сообщается, что экспертиза результатов применения способов обоснования проектных решений Градостроительным Кодексом РФ (ГрК РФ) не предусмотрена.
При проведении экспертизы проектной документации с учетом установленного ч. 5 ст. 49 ГрК РФ предмета такой экспертизы, результаты подлежат оценке на предмет их соответствия утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 № 708 требованиям к содержанию и порядку таких материалов.
Согласно п. 10 и п. 11 Положения о составе разделов ПД и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ 16.02.2008 № 87, результаты применения способов обоснования прилагаются к разделу I «Пояснительная записка» ПД.
Разъясняя вопрос применения СТО, международных, региональных и зарубежных стандартов и сводов правил сотрудники министерства напомнили, что актуальной редакцией таких документов является та, что включена в Федеральный информационный фонд стандартов (ФИФС) и была определена в задании на проектирование объекта капитального строительства.
Общие положения по разработке и применению СТО установлены ГОСТ Р 1.4-2004. При этом СТО должны быть зарегистрированы в ФИФС. Регистрация в нем возможна только при наличии положительного заключения экспертизы на СТО.
Письмо Минстроя России от 02.09.2025 № 51994СМ/08